Пятница, 29.03.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 18 » Виды планировок кухонных гарнитуров
11:03
 

Виды планировок кухонных гарнитуров

Виды планировок кухонных гарнитуров


Многие хозяева квартир просто привязывают кухонную мебель к планировке квартиры вообще – что в отдельных случаях дается нелегко, поскольку приходится учесть такие нюансы, как выступы стен, газовые и канализационные трубы, трубы отопления и воздуховоды.

Поэтому дизайнеры советуют сначала ответить на вопрос: а для чего вам нужна кухня?

Вы планируете проводить там большую часть свободного времени, предаваясь готовке, или же принимать гостей на чашку кофе или чая?

А может быть, кухня для вас – это просто место для завтраков?

Также нужно иметь в виду, сколько места вам необходимо для хранения продуктов, размещения обедающих и прочее: на хорошо спланированных кухнях экономится даже время перемещения.

Мебель для кухни



Итак, можно выделить следующие основные виды планировок кухни (их всего шесть):
Кухня по одной линии;
Кухня по двум линиям;
Кухня угловой формы;
Кухня П-образной формы;
Кухня "с островом";
Кухня "с полуостровом".


Рассмотрим каждую из них.

В первом случае кухонный гарнитур размещают по одной линии, что объясняется небольшими размерами помещения кухни, или же при совмещении кухни с гостиной методом зонирования.

Прямой кухонный гарнитур


Вторая планировка схожа с предыдущей, с той лишь разницей, что она обычно применяется в длинных вытянутых (узких) помещениях, шкафы ставятся друг напротив друга. Недостаток такой планировки – мало пространства, и невозможность оборудования кухни в проходном помещении, хотя и тут можно выкрутиться, установив, к примеру, плиту с мойкой напротив холодильника. Так хотя бы никто не обожжётся.

Кухня по двум линиям


Третий вариант - самый популярный, поскольку угловая кухня подразумевает экономию места, и подходит практически в любую кухню дома или квартиры. Как понятно из названия, кухонный гарнитур располагают углом. Кстати, и места для обеденного стола хватит.

Угловой кухонный гарнитур


Четвертый вид планировки кухни - П-образную кухню - выбирают те, кто всецело предан душой кулинарному искусству: кухня, занимающая ? всей площади (точнее, три стены из четырех), предоставит полную свободу творчества. Что характерно для таких кухонь – наличие свободного места для хранения продуктов и посуды, однако в малогабаритных квартирах эту планировку не используют, по причине отсутствия места.

П-образный кухонный гарнитур


Кухня "с островом" подразумевает любую планировку + наличие центра-дополнения. Такие кухни могут устанавливаться только в больших помещениях, где есть свободное место для «острова» - 1,2х1,2 м. Обычно это кухни с привязанными шкафами по линии стен, а вот мойка с плитой может быть установлена в середине помещения.

Кухня с островом


Последний вид планировки кухни также подразумевает любое расположение кухни + дополнительную тумбу с плитой или мойкой; в основном, это выступы, разграничивающие столовую и кухню (те же барные стойки или сервировочные столы).

Вот так, учитывая некоторые тонкости правильного расположения кухонной мебели, можно создать комфортную и уютную кухню.

Просмотров: 625 | Добавил: hadhappole | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz