Четверг, 28.03.2024, 20:12
Приветствую Вас Гость
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 31 » Выбираем кухню
21:25
 

Выбираем кухню

Выбираем кухню

Выбираем кухонный гарнитур
Важнейшее место в доме, безусловно, кухня. Здесь домохозяйки проводят большую часть своего времени, священнодействуя над плитой. Здесь так любит собираться вся семья. И даже гостей мы нередко принимаем на кухне. Вот почему выбор качественной кухонной мебели — задача первостепенной важности.

Прежде чем отправиться выбирать кухонный гарнитур, необходимо произвести замеры и набросать эскиз кухни, отразив в нем конфигурацию помещения и его линейные размеры.

Стиль кухонного гарнитура

Кухня — место, где традиции всегда берут верх. Вот почему чем авангарднее дизайн кухни, тем быстрее такая кухонная мебель выйдет из моды. Зато кухни из натуральных материалов в стиле кантри, в классическом стиле или «под старину» ценятся на протяжении десятилетий и даже могут передаваться из поколения в поколение.

Цветовая гамма кухни

Расцветка кухонного гарнитура помогает скорректировать недостатки помещения. В кухнях, где мало солнечного света, лучше использовать светлые, пастельные оттенки — белый, бежевый, лимонный, розовый, персиковый. В кухнях, которые перегреваются, необходимы холодные оттенки — зеленый, голубой, серый. В авангардных кухнях обычно присутствуют чересчур насыщенные цвета, в классических — цвета, близкие к натуральным.

Корпусный материал кухонного гарнитура

Корпуса для кухонных шкафов изготавливаются из ДСП, МДФ, мультиплекса и дерева.

Древесина идущая на корпуса для мебели тщательно просушивается и обрабатывается защитными составами. Материал мультиплекс состоит из проклеенных слоёв натурального дерева различных пород и гораздо более влагостойкий, чем древесный массив.

Мебель с корпусами из дерева и мультиплекса стоит недешево, поэтому, если будете выбирать между МДФ и ДСП, лучше выбрать первый вариант. МДФ — плиты, сформованные из древесной муки, гораздо экологичнее, чем ДСП. Они не подвергаются деформации и более надежны с точки зрения механических нагрузок.

Однако и современные ДСП, производимые в Европе последние 2-3 года, не сравнить с привычными нам дешевыми древесно-стружечными плитами, моментально размокающими в торцах. Европейские производители предлагают сегодня так называемые утяжеленные ДСП с влагостойкой пропиткой, которые содержат на 45% больше клея и в 2 раза больше парафина. При стандартной толщине плит 16-18 мм они весят на 15% больше, чем простые ДСП.

Кухонные фасады

Кухонные фасады (дверцы шкафов) — это, пожалуй, самые важные детали кухонного гарнитура. Лицо вашей кухни. Наиболее дешевые варианты кухонь имеют фасады из ДСП, покрытые меламином или ламинатом. Причем эти покрытия могут переходить с плоскости на торцы, не образуя швов, — этот метод называется постформинг. Он несколько дороже, чем софтформинг, где при обработке торцов ДСП швы имеют место.

МДФ для кухонных фасадов подходит гораздо лучше, хотя и стоит на 13-15% дороже, чем ДСП. Способность МДФ к формованию, устойчивость к влажности и деформации, долговечность сделали этот материал самым популярным при производстве кухонных фасадов. Фасады из МДФ бывают матовые, лакированные, ламинированные. Из МДФ также производят декоративные бордюры для мебельных фасадов.

Натуральный древесный массив — самый дорогостоящий материал. Он в среднем на 10-25% дороже, чем МДФ. Правда не всегда кухонные фасады изготавливают целиком из массива дерева. Дерево присутствует лишь в бордюре (раме дверцы), а плоскость фасада изготавливается из МДФ, покрытого древесным шпоном или ламинированного «под дерево».

Такой эконом-вариант деревянного фасада встречается даже у самых именитых производителей кухонь. И дело тут не столько в снижении себестоимости, сколько в том, что древесный массив капризен и дверки кухонного гарнитура могут деформироваться со временем. Полностью деревянные кухни обычно выпускаются в скандинавских странах, они обрабатываются антисептиками и защитными составами, покрываются специальным лаком.

Очень оригинальны кухонные фасады из наборного дерева, то есть, из разноцветных пластин бука, дуба, ореха, акации и т.п. Производители кухонь утверждают, что такие фасады гораздо крепче фасадов из массива и меньше деформируются.

Декоративно смотрятся фасады кухонь, где в деревянную раму вставлено стекло, витражи, смальта, плетеный материал и даже керамическая плитка.

Кухни в стиле хайтек и минимализм отличаются фасадами и полками из металла: нержавеющей стали, алюминия с анодированным покрытием. А также из высокопрочного закаленного стекла, которое выдерживает немалые нагрузки и даже удары.

Кухонная столешница

Материалы, из которых производят кухонные столешницы, это наборная доска, ламинированная МДФ, закаленное стекло, натуральный камень, искусственный камень, вельвет-резина.

Наиболее популярными сегодня являются столешницы из искусственного камня — кориана, кристаллита, аксилана, варикора. В их состав входит акриловая смола, бауксит, стекловолокно, минеральные наполнители (песок, кварц), красящие пигменты. Искусственный камень гигиеничен, нетоксичен, прочен, долговечен, отлично держит перепады температур, неподвержен влиянию агрессивных сред и влажности. Идеальным комплектом к столешнице являются подоконники из искусственного камня.

В то же самое время не все столешницы из натурального камня при своей красоте и дороговизне могут похвастаться такими же свойствами. Из всех натуральных камней пожалуй лишь гранит достаточно прочен, износоустойчив, мало восприимчив к кислотам. Мрамор и травертин жароустойчивы, но имеют пористую структуру, поэтому на них часто образуются пятна.

Размеры кухонных модулей

Модульная мебель напоминает конструктор и кухонная модульная мебель не исключение. Кухонный гарнитур собирается из модулей (шкафов, шкафчиков, полок, столешницы) стандартных размеров. Вам повезет, если в вашу кухню удачно впишутся все кухонные модули. Чаще какой-то модуль приходится изготавливать на заказ, потому что он должен быть нестандартного размера или конфигурации. Стоимость такого модуля в среднем в 2 раза выше стандартного.

У большинства кухонь базовые размеры кратны 15 см.
У итальянских кухонь модули имеют размеры 15, 30, 45, 60, 90 и 120 см.
Среди немецких и скандинавских кухонь есть такие, у которых базовые размеры кратны 5 см, а самый маленький из модулей имеет в длину 10 см.
У ряда финских кухонь размеры имеют шаг в 1 см. То есть оборудовать подобной мебелью можно практически любую кухню.

Кухонные аксессуары

Их можно перечислять бесконечно. За кухонными фасадами скрываются ящики, лотки, полки различной конструкции, выдвижные рабочие поверхности, полки- «карусели» в угловых секциях, полки с гнездами для хранения винных бутылок. Над рабочей поверхностью протягивают металлические штанги или релинги, чтобы развешивать на них кухонную утварь. Можно оборудовать шест-стойку с вращающимися круглыми полочками.

А как же обойтись без антикапельного желобка на столешнице или противопылевых и амортизационных профилей на дверцах? И, наконец, пожалуй, самое удобное приспособление — дверной доводчик. Это небольшое устройство позволяет не думать о том, насколько плотно вы закрыли дверь кухонного шкафа. Дверки можно вообще не закрывать до конца, ведь доводчики сами плавно закроют их.

Срок службы кухонного гарнитура

Кухни и мебель для кафе производства Германии и Финляндии рассчитаны на 15-20 лет эксплуатации. Чешских кухонь хватит на 10 лет. Отечественные (российские) производители, даже используя импортные комплектующие, гарантируют лишь 8-10 лет службы.

А итальянские производители вообще рекомендуют менять кухонный гарнитур каждые 5-6 лет. Не из-за низкого качества, а только лишь для того, чтобы бороться со стрессом, вызываемым однообразием домашней обстановки.

Другие интересные статьи:




ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА СТАТЬЯ? ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ С ДРУЗЬЯМИ!

© 2009-2013. Дела Домашние – HOUSE.Free-Lady.ru. Все права защищены.

Внимание! Полное копирование материалов запрещено! Возможно копирование 1-2 абзацев статьи с указанием прямой, открытой ссылки на источник материала.

Просмотров: 434 | Добавил: hadhappole | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz