Четверг, 28.03.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 17 » Мифы.Баба Яга
22:29
 

Мифы.Баба Яга



Все мы еще с детства помним сказки, в которых присутствует такой отрицательный персонаж, как Баба Яга. Однако сказки только переняли этот образ из древних славянских мифов. Яга всегда предстает перед нами в образе древней старухи со спутанными космами волос, в темной мешкообразной одежде. Главным ее достоинством является владение колдовскими знаниями, которые она умеет весьма неплохо использовать на практике.
Живет Баба Яга в лесу, избушка у нее не простая, а одушевленная, что совсем не свойственно недвижимому имуществу. Да и притом она не только имеет куриные ноги, но и может поворачиваться на зов путника передом или задом. Обычно сама Яга спит в избе на лавке и если ее потревожить, можно ждать беды. От ее хорошего или плохого настроения зависит многое: поможет ли она найти царевну, скажет, как совладать с Кощеем бессмертным, даст клубок ниток, ведущий к любимому, или посадит в печь жариться. Передвигается она исключительно в ступе, а метлой заметает за собой след.
Если верить низшей мифологии славян, то Баба Яга является посредником между живыми и мертвыми, а ее избушка – врата в иное измерение. У нее вроде бы есть муж – Кощей бессмертный, но это лишь догадки. Хотя точно известно о том, что все три ее дочери Ягишны ей во всем помогают.
Вообще Баба Яга ассоциируется у нас с чем-то темным, зловещим и колдовским, с темными силами, так сказать. Многие уже взрослые люди в древности очень боялись, даже когда слышали только имя Яги, ведь от нее нечего было ждать, кроме козней, зла и чего-то недоброго. И как бы мы ни старались избавиться от наших страхов, все равно, иногда видя на улице какую-нибудь старую бабку в лохмотьях, мы вспоминаем про Бабу Ягу и инстинктивно стремимся держаться подальше, особенно, если встречаем недобрый взгляд.

Приобрести гелевые шарики Красноярск вам предлагает интернет портал 24gnoma.ru. Для вас все, что нужнодля красивого праздника по доступным ценам.

Просмотров: 340 | Добавил: hadhappole | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz