Пятница, 26.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 1 » Серый цвет в интерьере
12:30
 

Серый цвет в интерьере

Автор: admin | Категория: Цвет в интерьере | Опубликовано 15-12-2012

0

серый цвет в интерьереСерый цвет в интерьере и в нашей жизни встречается настолько часто, что порой мы просто перестаем его замечать. Но если мы его не замечаем, это не значит, что его не существует. Более того, самые выразительные интерьеры, созданные лучшими дизайнерами мира – это проекты на базе серого цвета. Как и любой другой цвет палитры, серый — занимает определенное положение, имея свои достоинства и недостатки. Он может быть мягким и грубым, нейтральным и кричащим. Однако, попадая в руки мастера, умеющего находить правильные сочетания серых оттенков с другими цветами палитры, безликий серый становится идеальной базой для разных стилей разных эпох. Чтобы понять, как грамотно использовать серый цвет в интерьере, необходимо разобраться в оттенках этого цвета.

Оттенки серого.

На самом деле оттенков серого бессчетное множество, и рассказать обо всех просто невозможно. Однако, существует общепринятая классификация на две большие группы: теплые оттенки серого и ледяные. Рассмотрим обе группы более подробно.

1. Теплые оттенки серого.

серый цвет в интерьереСразу хочется отметить, что именно теплые оттенки серого идеально подходят для оформления официальных интерьеров, поэтому их достаточно часто можно встретить в офисных и административных зданиях. Такие оттенки хорошо сочетаются с голубыми и контрастными желто-коричневыми оттенками. Кроме того, отлично подходят для создания эффекта многослойности: это комбинация светлых тонов серого с оттенками серебристого, цвета морской волны и оттенками кремового. Теплые тона прекрасно подходят для комнат с большими окнами, которые дают хорошее дневное освещение. С другой стороны, если добавить в общую цветовую гамму интерьера розовато-лиловые оттенки, то такой дизайн отлично впишется и в комнату с окнами на север. Количество дневного света можно увеличить за счет использования белой деревянной отделки и светлых штор. Данная группа оттенков также имеет свое подразделение:

  • Сизый – оттенок серого с фиолетовым отливом. Очень спокойный, не утомляющий взгляд, хорошо подходит для интерьера спален.Подбирая акцентные цвета для сизого, обратите внимание на ярко-розовый и цвет морской волны – прекрасное контрастное сочетание, и в тоже время не яркое, не раздражающее. Серо-зеленые оттенки также хорошо сочетаются с сизым: интерьер получается мягким и спокойным. Для такой «приглушенной» основы хорошо подойдет сочетание с яркими узорами в оформлении стен, например, с шотландской клеткой или цветочным орнаментом.
  • Средние оттенки серого – достаточно насыщенные оттенки серого с качествами пастельной гаммы. Такие оттеки легко сочетаются со средними и темными оттенками голубого, желто-коричневого, а также с бежевым цветом. Акцентные цвета хорошо поискать среди темно-синего, сиреневого и нежно-розового. На таком фоне отлично смотрится мебель, выкрашенная в белый цвет.

2. Ледяные оттенки серого.

Если такие оттенки использовать отдельно, сольно по отношению ко всей цветовой гамме, то вы рискуете получить весьма неприятный и резкий интерьер. Но стоит подобрать соответствующую пару – и комната заиграет. Для светлых оттенков серого используйте яркие оттенки розового и голубого: это беспроигрышный вариант.

  • Стальной серый – достаточно глубокий, мужественный оттенок. Его часто используют при оформлении современных ванных комнат и кухонь. Чтобы в целом интерьер выглядел более свежо и насыщенно, добавляют белый цвет и теплые тона. Оригинальным и сочным будет сочетание стального серого с оранжевым, землистым коричневым и насыщенным зеленым.
  • Ледяной серый – это самые светлые оттенки серого. Они несут в себе приятную прохладу и дымку. Идеальное сочетание с самыми светлыми тонами зеленого, голубого и розового. Такая гамма прекрасно подходит для оформления спален и детских комнат. В данном случае стены могут быть окрашены в один из оттенков светло-серого, а мебель нужно подобрать в сочетании белый + цвет (розовый, голубой или зеленый).

Дело в том, что серый цвет и его оттенки – это прекрасная база для создания интерьера любого настроения. Представьте кухонный гарнитур серого цвета. Скучно. А теперь добавим ярких зеленых аксессуаров: полотенца, прихватки, римские шторы и чехлы на стулья. Или заменим часть фасадов кухни на яркие фасады. И сразу кухня заиграла. А если мы изменим зеленый на оранжевый или ярко-синий? Впечатляет, правда? Не бойтесь экспериментировать. А чтобы понять какой именно оттенок серого вам подходит, просто найдите небольшие образцы этого цвета и выберите тот, с которым вам комфортнее всего. По аналогии подбирайте и акцентный цвет. Успехов вам.

Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями. Ну а если хотите продолжить общение на данную тему – напишите в комментарии.

Уютных вам интерьеров и легкого ремонта.

Статьи на похожие темы:

Общайтесь со мной
Просмотров: 458 | Добавил: hadhappole | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz