Пятница, 19.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Сирия 16. По знакомым местам
02:03
 

Сирия 16. По знакомым местам

Сегодня мы вновь отправились в Харасту. На базе — знакомые лица. Спрашивают, почему нас столько времени не было? Куда это мы пропали? Согласование много времени не заняло и вот мы уже едем в сторону знакомого нам квартала. Того самого, где в воздухе висят кухонные гарнитуры, и вместо узкой улочки получился широкий проспект.

Блок-пост. Солдаты выглядят спокойными, похоже, боевиков поблизости нет. Тем не менее, с нами отправляются не только товарищи с калашами, но и один с ПКМ — пулемет Калашникова. Выглядит внушительно, в ленте полно патронов, чтобы отбить любое нападение.

В квартале идет разборка завалов. Работает экскаватор, который грузит бетонные обломки в кузова Камазов. Наше появление немного мешает рабочему процессу, но долго находится здесь в наши планы не входит. Наш переводчик первый раз на этой улице и видно, что на него масштаб разрушений произвел огромное впечатление.

В прошлый раз нам разрешили пройти всего метров 100 по этой улице, но сегодня обстановка спокойнее и мы штурмуем баррикаду из разрушенного дома. Дальше все такие же безрадостные руины. Сильно далеко уйти не дают сопровождающие. Говорят, могут быть снайпера. Но рабочих они знают и не трогают, а вот на журналистов могут и покуситься. Не знаю, насколько это правда, но в таком бетонном хаосе совершенно спокойно может скрываться кто и что угодно.

В дома заходить тоже не разрешают — говорят, могут быть растяжки и другие взрывоопасные «подарки». Пока никто эти завалы с миноискателем не обходил. Ну что же, не будем испытывать судьбу. Поинтересовались, каким оружием нанесены такие повреждения. Говорят, когда боевики отступали, здания были заминированы и взорваны. Не знаю, на сколько такая версия реальна… Думаю, далеко не все тут уничтожено именно таким образом.

Попробовали пройтись еще по одной улочке, но тут на блок-посту нас развернули. Говорят — опасно. Так что зашли только в холл офисного здания в самом начале квартала. Битые стекла, следы от пуль и осколков…

Не обошлось и без нашей любимой крыши. На крыльце министерства сидят женщины. Они закончили работу и ждут автобуса, чтобы ехать домой. Не смотря на то, что еще несколько дней назад в окрестностях шли бои, министерство продолжило свою работу! На крыше тоже по-спокойнее. Я, по привычке, залег за парапетом, снимая панорамы Харасты из укрытия. Местные снайперов уже не особо опасаются, но мне, как-то, спокойнее перестраховаться. К тому же, совсем рядом, метрах в 500 от здания, слышаться взрывы и вверх поднимаются клубы дыма — засекли кого-то и обстреливают из минометов.

Отсняв вид боя, бегом пригнувшись возвращаясь в безопасное место. Мой забег вызвал массу веселья у солдат — они уже давно спокойно ходят по крыше. По мне так лучше побегать. Нашел и сувенир — довольно большую гильзу от крупнокалиберной винтовке. Таких тут много. Есть гильзы и еще крупнее — от АГС, но я не знаю куда и свой трофей девать. Вот такая получилась прогулка по уже знакомым местам. Ходили в бронежилетах и, по традиции, по относительно безопасным местам…

Вечером Марат, в сопровождении Миши, который так и не вспомнил арабский язык на приемлемом уровне, отправился в Москву. А я решился на один не самый тривиальный поступок, о котором расскажу в следующей заметке.

Просмотров: 340 | Добавил: hadhappole | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz