Пятница, 29.03.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Кухонные гарнитуры: новый взгляд на старую пробл�
08:47
 

Кухонные гарнитуры: новый взгляд на старую пробл�

Публикации

Кухонные гарнитуры: новый взгляд на старую проблему

Кухонные гарнитуры представлены на современном российском рынке в таком огромном количестве, что в пору растеряться. Формы, материалы и цены настолько отличаются, что порой начинаешь сомневаться в возможности правильного выбора. Однако это не так, и фонтанирующее разнообразие моделей вполне можно обратить себе на пользу, надо только подойти к этому вопросу во всеоружии.
Буквально 10-15 лет назад вне конкуренции были кухонные гарнитуры, именовавшиеся в обиходе "классическими". Этот термин чаще всего предполагал использование при производстве исключительно древесного массива, сдобренного позолоченными декоративными элементами, а также наличие бесконечного множества дверей, полок и т.д.
Мода переменилась резко и сразу на 180 градусов. Теперь те же деньги покупатели готовы платить за сдержанную кухонную мебель, в которой преобладает минимализм. Милые русскому сердцу украшения оказались безжалостно отброшенными в сторону в угоду строгим, лаконичным линиям, а также пресловутой функциональности и эргономичности. Красота оказалась побеждена практичностью и удобством.
Современный кухонный гарнитур строится по модульному принципу. Это означает, что входящие в его состав элементы имеют стандартные размеры, а потому вполне взаимозаменяемы. Так каждый становится "сам себе дизайнером", создавая кухню своей мечты. Тот, кто не доверяет собственному вкусу и фантазии, может остановить выбор на одном из готовых решений, которые в изобилии представлены сегодня в мебельных салонах.
Чтобы не попасть впросак, при выборе кухонного гарнитура обязательно следует учесть размер, а также конфигурацию помещения, для которого он предназначен. Для просторных кухонь подойдут различные варианты компоновки. Так островной способ предусматривает центральное положение плиты (это также может быть мойка), вокруг которой группируются рабочие поверхности, а роль "полуострова" обычно играет обеденный стол.
П-образная компоновка, когда мебель занимает весь периметр стен, считается самой дорогой. Это объясняется тем, что ее реализация невозможна без использования дополнительных элементов вроде ширм, угловых шкафов и т.п.

Для небольших кухонь квадратной конфигурации идеально подходит двусторонняя компоновка элементов (мебель располагается вдоль стен). Еще один удачный вариант - угловая планировка, которая на сегодняшний день является наиболее распространенной.
Если площадь кухни очень невелика, то мебель обычно ставят в один ряд. Этот вариант компоновки называется линейным.
Свободная расстановка кухонных гарнитуров начала практиковаться в нашей стране относительно недавно. Ее реализация стала возможной благодаря тому, что мебель теперь оснащается колесиками и может за короткое время перемещаться с одного места на другое. Правилом хорошего тона считается присутствие в кухонном гарнитуре минимум одного "мобильного" компонента (обычно эту роль исполняет разделочный столик).
Выбирая кухонный гарнитур, обратите внимание на то, как расположены его модули относительно друг друга. Так нежелательным считается соседство мойки и плиты (между ними рекомендуется поместить какую-либо рабочую поверхность).
Сегодня все чаще можно столкнуться с тем, что в дополнение к кухонному гарнитуру компания-производитель предлагает встроенную технику. Это может быть посудомоечная машина, печь СВЧ, холодильник, духовка и т.п. Однако чаще бывает выгоднее приобрести эти предметы по отдельности, чем "в придачу" к мебели.
Удобство использования кухонного гарнитура зачастую зависит от различных мелочей, которым обычно не придают большого значения. Так благодаря высоким ножкам заметно облегчается уборка, а выездные механизмы помогают полностью увидеть содержимое ящиков.

21 июня 2010 года

Просмотров: 316 | Добавил: hadhappole | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz